В поисках жилья

Новую жизнь мне захотелось начать в новом месте. Сейчас я живу в хорошей комнате на Чалонге, которую арендую за 4.500 бат в месяц. Но я соскучился по балкону и красивому виду, да и для работы гидом лучше выбрать другой район обитания, потому что на Чалонг долго ехать с экскурсий. Поэтому решил поискать себе новое жильё.
Я хотел найти жильё не дороже 6.000 бат за месяц. Наткнулся на рекламу симпатичного кондоминимума, позвонил и приехал посмотреть. Жильё находится в тихом и спокойном месте на восточной стороне острова.

Рядом находится холм Као Хад, там есть обзорная площадка, с которой открывается чудесный вид на Пхукет. Особенно ночью там красиво. Как-нибудь напишу отдельный пост про эту обзорную площадку.

Само жильё я сфотографировать забыл. Там комната стоит 6.000 бат, просторная и светлая. Есть всё, что нужно и даже большой балкон есть. Но, к сожалению, выходит он на внутренний двор, где лежит строительный мусор. Поехал дальше искать уже в Пхукет-таун. Проезжал мимо парка Рамы 9-го, нынешнего короля Таиланда.

Это главный и самый популярный парк Пхукета. Вечером туда съезжаются тайцы, устраивают пикники, гуляют. Но большинство занимаются спортом, ибо там для этого есть все условия. В общем, этот парк стоит отдельного рассказа)

В окрестностях парка я ничего не нашёл для себя и поехал в тот район, где жил год назад. Там посмотрел несколько вариантов. Вот так выглядит типичный кондоминимум. Обычно висит табличка с надписью Apartment или Room for rent.

А рядом обязательно стоит домик духов. В России верят в домовых, а в Таиланде — в духов. И чтобы духи не жили с людьми и не конфликтовали, для духов строят отдельные домики. И дважды в день приносят им подношения, чтобы они были довольны)

А когда домик духов становится совсем старым, то его увозят на специальное кладбище домиков, а взамен покупают новый домик. В этот же день я как раз встретил такое кладбище. Оно находится на холме Као Ранг.

Мне нравится бывать на этом холме. Я был рядом и решил посетить его, тем более нашёл другую дорогу на него.

На одном из поворотов моё внимание привлекла дорога, которая уходила в сторону. Я поехал по ней. Сначала это была хорошая бетонированная дорожка, которая постепенно превратилась вот в это:

Да, это дорога. Справа даже фонарь ещё остался. А впереди непролазные джунгли, которые обратно захватывают свою исконную территорию. Дорога очень заросла, дальше я проехать не смог и вернулся немножко назад. Налево и вверх уходит ещё одна такая же заброшенная дорога.

Интересно, что там находится? Может быть какой-нибудь заброшенный замок с привидениями?) Как-нибудь съезжу и попробую пробраться туда)
А пока у меня другая задача. Я вернулся из джунглей в город и нашёл вот такой весёленький кондоминимум.

Выглядит он вполне аккуратно, а вид с балкона — просто мечта!

К сожалению, комнату мне посмотреть не удалось, потому что я нигде не нашёл никаких табличек с номером телефона. Вообще, на многих кондоминимумах нет никаких контактов. Есть какие-то надписи на тайском, но ай донт андерстэнд, причём совсем. Потом уже, на следующий день, я всё-таки выяснил, что комната там стоит всего 3.500 бат в месяц! Для этого всего-то надо было проехать в магазинчик неподалёку и спросить «У вас продаётся славянский шкаф?». Вот такая у них секретность) Но конечно же оказалось, что там нет мест.
Потом я видел вот такой красивый комплекс, расположенный в живописном месте на холме.

Рядом строятся новые корпуса.

А вот такой вид там открывается с поворота. С балкона вообще должно быть красиво.

Но это жильё предназначено для продажи, поэтому я поехал дальше. Столкнулся с другой проблемой. Иной раз увидишь хороший кондо, а как к нему проехать — чёрт знает. Вроде и видишь его, а подъехать не получается.

Объездил все закоулки, меня все собаки облаяли. Я уже и отвык от лающих собак) Обычно они валяются где-нибудь посреди дороги и невозмутимо спят, не обращая внимания ни на что. Оказалось, что нужно сделать крюк в 3 километра, чтобы добраться до этих кондо.

Оказалось, что и там нет мест. Вообще, конечно я выбрал не самое удачное время для поиска жилья. Сейчас начался высокий сезон и все хорошие варианты уже сняты. В этот день везде, кроме первого места, я слышал «фулл», мест нет.
На обратном пути я снова заехал в закоулки и увидел там возле дороги кучу джек-фруктов. Это вкусный фрукт, растёт на деревьях и вес плодов достигает 40 кг!

Рядом же увидел здоровенное дерево Бодхи. Это дерево считается священным в Таиланде, потому что по легенде принц Гаутама достиг просветления и стал Буддой, медитируя под таким деревом.

Ну, и напоследок я увидел здоровенную свинью, совершающую вечерний моцион вдоль дороги) Давным-давно уже не видел свиней, а эта была всего лишь чуть поменьше моего скутера! Вообще, гуляющие свиньи — это большая редкость для Пхукета.

Завтра поеду снова искать жильё и исследовать Пхукет ;)

6 комментариев к “В поисках жилья”

    • Привет! Всё хорошо тут с дайвингом, у меня знакомый канадец постоянно ездит дайвить куда-то и выкладывает фотки всякой живности.

      Ответить
        • С интернетом здесь гораздо лучше, везде ADSL с хорошей скоростью. Остров отделён от материка проливом в 500 метров) Да и вообще здесь удобнее жить, чем на Бали. 

          Ответить
          • Планируем выбраться группой компьютерных задротов из 3 человек на зимние месяцы)) Вот выбираем Чианг Май или Пхукет, с жильем в январе думаю не будет так напряжно как сейчас?

            Ответить
            • Декабрь и январь — пик сезона на Пхукете, со всеми вытекающими отсюда выводами. На Пхукет рациональнее в феврале хотя бы ехать. Если море не интересует, то в Чианг Май, туда и в январе можно. А ещё лучше в Пай. Если бы у меня был доход в инете, то я не задумываясь сегодня же рванул бы в Пай)

              Ответить

Оставьте комментарий