Список анализов для оценки общего состояния организма


Минимально необходимый список анализов для определения наличия дефицита железа, цинка, Б12 и Д.

Общий клинический анализ крови с лейкоформулой и СОЭ

Общий белок в сыворотке крови

Ферритин

Витамин Д

Цинк

Для определения дефицита Б12 лучше всего сдавать анализ на активный Б12 (голотранскобаламин). В Lab4U такого анализа нет, поэтому привёл ссылку на Гемотест, там около 600 рублей стоит.

Если нет возможности сдать активный Б12, то можно сдать просто общий витамин Б12 , но только если не принимаете спирулину. Про Б12 есть отдельная подробная статья

Всё вместе стоит около 3.000 рублей. Если совсем сложно с деньгами, то можно убрать анализ на витамин Д — он самый дорогой (1.500 рублей). 

Дополнительный список анализов для оценки общего состояния организма:

Липидограмма (липидный профиль, жировой обмен, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, коэффициент атерогенности (КА), Атерогенный индекс плазмы (AIP), Триглицериды)

Инсулин

Глюкоза

ИПФР-1 (Инсулиноподобный фактор роста 1)

Креатинин

Гликированный гемоглобин

Функция печени, комплекс анализов (печеночные пробы)

Гормоны щитовидной железы (расширенное обследование)

Половые гормоны:

Гормональный мужской комплекс анализов (мужские половые гормоны)

Гормональный женский комплекс анализов (женские половые гормоны)

Маркеры воспаления:

Интерлейкин 6 (ИЛ-6)

CRP (C-реактивный белок) ультрачувствительный

Минералы:

Магний

Фосфор

Кальций общий

Кальций ионизированный

После сдачи анализов их нужно ещё правильно расшифровать. Референсные нормы в этом не помогут, нужно стремиться к оптимальным показателям. Для этого можно зайти на сайт teranostika.com и заполнить там форму в Экселе. Там есть оптимальные показатели, к которым стоит стремиться.

Если анализы показали дефицит каких-либо витаминов, то может быть полезна статья, где я поделился списком биодобавок, которые я заказывал для восполнения дефицита.

6 комментариев к “Список анализов для оценки общего состояния организма”

    • Спасибо вам за внимание и интерес) У меня не так много энергетических ресурсов. А соцсети отнимают очень много ресурсов. Поэтому я сейчас почти не захожу в соцсети. Все ресурсы трачу на лечение.

      Скорее всего плохое самочувствие из-за инфекции, которую я подхватил в джунглях Малайзии 4 года назад. Я тогда проращивал пшеницу и ел её сырой без термообработки. И воду сырую пил. И подхватил тогда кишечную инфекцию, мучался тогда месяц.
      Плюс есть симптомы нехватки йода и гипотиреоза. В общем, сейчас прорабатываю эти 2 направления. Через пару месяцев будет ясно.

      Ответить

Оставьте комментарий