Масала чай или чай латте.

масала чай

Масала чай — индийский чай с молоком и специями. Впервые я попробовал его 10 лет назад и с тех пор обычный чай стал для меня слишком скучным. Масала чай очень бодрит и согревает, а также повышает настроение. Когда я жил в Азии, то регулярно его готовил. Подсел сам и подсадил на него всех друзей и знакомых) Недавно узнал, что в России в кафешках его предлагают под названием чай латте. Очень актуально в холодное время.

Я поделюсь своим простым способом приготовления, который неизменно находил позитивные отзывы 😊

Для приготовления 2 литров масала чая необходимо:

  • Налить в кастрюлю 1 литр воды
  • Добавить сахара по вкусу
  • Добавить 2-4 столовых ложки чёрного чая
  • Добавить 1-2 столовых ложки без горки специй
  • Довести до кипения
  • Добавить 1 литр молока
  • Довести до кипения
  • Попробовать напиток и добавлять вышеперечисленные компоненты до тех пор, пока не получится вкусно 😋

Можно использовать разные компоненты — чай, кофе, какао, цикорий, пуэр. Молоко — коровье, соевое, кокосовое, ореховое. Сахар можно использовать обычный, но мне в Азии очень нравилось добавлять неочищенный пальмовый или тростниковый. Только пальмовый сахар обязательно надо добавлять уже в самом конце, а то молоко от него сворачивается, если в начале положить. В общем, простор для творчества 😉

Масала вообще переводится как смесь специй. Есть разные масала специи для приготовления карри и прочих индийских блюд, но они не подходят для масала чая. В Азии я обычно использовал готовую смесь специй именно для масала чая от индийской фирмы Everest, качество вполне хорошее и можно найти почти в любом индийском магазинчике. Но в России я не нашёл их на Озоне и Wildberries. Есть в московских магазинах, но доставка до меня дорогая. Тогда я стал искать другие специи с хорошими отзывами. Нашёл на Wildberries много разных специй и заказал себе аж 8 штук) Вкратце опишу их и дам ссылки с ценами (цены могут меняться). Я не различаю тонкие вкусы и оттенки, поэтому ориентируюсь на остроту)

Sidia / GARAM MASALA №1 – лучшие специи! По ним и отзывов больше всего. Самые острые специи, как я люблю) На 700 мл масала чая я добавлял всего 3 грамма специй.
Цена – 295 рублей за 50 грамм.

Sidia / GARAM MASALA №2 – тоже очень хорошие специи. В них немного другой состав и чуть-чуть меньше остроты. На 700 мл добавлял 4 грамм специй.
Цена – 295 рублей за 50 грамм.

Bestofindia – ещё одни очень хорошие специи из Индии. Очень похожи на вторые по остроте.
Цена – 241 рубль за 50 грамм.

Sidia / «Moxie Chicory» – а это смесь цикория и специй. Взял для пробы. Эта смесь мне очень понравилась! Она тоже довольно острая – чайной ложки на кружку достаточно. Быстро закончилась у меня)
Цена – 371 рубль за 100 грамм.

Sidia / TEA MASALA – смесь чёрного чая Ассам и специй. Там специи не порошком, а маленькими кусочками. Выглядит красиво. Я на чайник 700 мл добавлял 2 чайные ложки. Это было не остро. Приходилось досыпать специй в виде порошка) В общем, этот набор для начинающих, кто любит красивое и не любит сильно острое.
Цена — 399 рублей за 100 грамм.

Richard / «Royal Masala Chai» – примерно то же самое, что и предыдущий набор, только чай попроще и специй поменьше. Но он и стоит всего 90 рублей за 90 грамм! Это самый бюджетный масала чай! И при этом весьма неплохой, особенно для начинающих и тех, кто не любит острое.

Sidia / GARAM MASALA №4 – это самый лайтовый набор специй. В нём вообще нет чёрного перца. И имбиря немного. Он совсем не острый. Я добавлял его 8 грамм на чайник, но всё равно было не остро. Пришлось досыпать чёрного перца и стало остро) Этот набор специй для тех, кто не любит острое. Как, например, мои родители) Я им добавляю в чай и кофе. Получается вкусно для них.
Цена – 269 рублей за 50 грамм

VEGETARIAN / Масала – это просто ужас! Я добавил 8 грамм на чайник и вообще не было ни остро, ни пряно. Так ещё и масала чай превратился в кисель. Такое бывает, если используют не цейлонскую корицу, а дешёвую кассию – китайскую корицу. Чай стал густым, на дне было много слизи. Все вышеуказанные смеси специй не давали слизи, там цейлонская корица. А этот набор для чая не годится, отдал маме для добавления в выпечку. Хотя почти все отзывы хорошие. Я написал им плохой отзыв, а его удалили😄
Цена – 254 рубля за 100 грамм.

Покупать готовые наборы смесей удобно, но дороговато. Можно сделать смесь специй для масала чая самостоятельно. Причём, эти специи можно добавлять не только в чай. Мне, например, очень нравится масала овсянка ☺️ Многие блюда становится вкуснее с этими специями! Просто добавь масалы 😀

Вообще рецептов смесей для масала чая очень много. И специи там используют разные в различных пропорциях. Вот очень интересная статья про масала чай. Там написано, что состав специй зависит от района Индии и от времени года. В холодное время года преобладают «теплые» специи — перец, шафран, зира, имбирь, корица, мускат. В жаркое время используют «холодные» специи — кардамон, гвоздика, бадьян, анис.

А ещё я нашёл прямо целое научное исследование масала чая! Там автор взял первые попавшиеся в интернете 35 рецептов масала чая и провёл их анализ. Насколько часто встречаются разные компоненты и в каком количестве. А потом автор посчитал усреднённые значения и привел разные рецепты, получилось 4 статьи — 1, 2, 3, 4. Он пришёл к выводу, что чаще всего в рецептах встречаются 5 компонентов — зелёный кардамон, имбирь, корица, гвоздика, чёрный перец. Это можно сказать базовый вкус масала чая. И три популярных дополнительных вкусовых добавки — фенхель, мускатный орех и бадьян.

Если нет зелёного кардамона, то можно использовать чёрный, у него просто вкус попроще. Вообще, у автора похоже очень развитый вкус и он хорошо разбирается в специях. Он приводит в своих статьях различные комбинации на любой вкус. А в комментариях я прочитал ещё самый правильный способ приготовления масала чая для гурманов и ценителей тонкого вкуса.

«Кипячу воду, кидаю туда пряности и сахар, 5-10 минут их провариваю. После этого выключаю огонь и в этот пряный кипяток добавляю и завариваю обычным образом чай. Затем доливаю к нему горячее молоко, еще некоторое время настаиваю, потом процеживаю и пью.»

Отличие в том, что чай не варится, а заваривается в кипятке, лучше раскрывая свой вкус. А молоко в идеале не стоит нагревать выше 60 градусов, чтобы не появился вкус кипячённого молока.

Но там в рецептах у автора с пропорциями специй что-то не то. Я купил все необходимые специи и попробовал приготовить. Там явно какая-то ошибка, пропорции даны были не на литр, а на 2 литра. Я исправил рецепт и здесь напишу исправленный и проверенный рецепт вкусного масала чая. А также укажу ссылки на специи, которые я покупал на Озоне, они все хорошие 👍 Я поэкспериментировал и вот мой итоговый усреднённый рецепт из 9 специй на 1 литр напитка:

7 грамм свежего имбиря.
2,5 грамма молотой цейлонской корицы.
0,75 грамма молотого зелёного кардамона.
0,5 грамма молотой гвоздики.
0,5 грамма молотого чёрного перца.
1,5 грамма молотого фенхеля.
0,3 грамма молотого мускатного ореха.
0,75 грамма молотого бадьяна(аниса).
3 грамма ванилина.

Я ещё добавляю 3 грамма хорошего шу пуэра. Если добавлять чёрный чай, то, наверное, нужно в 2 раза больше. Ещё добавляю 4-5 чайных ложек сахара. Ну и конечно пол-литра воды и пол-литра молока. Молоко я делаю из кешью, смешиваю 25 грамм кешью и пол-литра воды в блендере, получается ореховое молоко. Можно конечно и коровье молоко использовать.

Сначала засыпаю все специи, чай и сахар, варю 10 минут, потом добавляю ореховое молоко. Вот и всё, вкусный и ароматный масала чай готов 😋

P.S. А чтобы всё это точно взвешивать, у меня есть ювелирные весы за 300 рублей.
P.P.S. Чтобы постоянно не смешивать специи для одной порции, я смешиваю сразу большой объём специй на 10-20 порций и кладу в герметичный контейнер. А потом просто взвешиваю 9,8 грамма готовой смеси и 7 грамм свежего имбиря, добавляю чай, сахар и молоко. Так удобнее.

Приятного чаепития!😊🙏

2 комментария к “Масала чай или чай латте.”

Оставьте комментарий