Как быстро и просто сделать загранпаспорт

Оказалось, что оформить загранпаспорт очень просто. И чего я его раньше не оформил? На первом этапе надо определиться, какой паспорт нужен. Есть загранпаспорта старого и нового образца. Плюсы нового биометрического загранпаспорта: в нем больше страниц и выдают его на 10 лет. Если вы планируете путешествовать долго, то это очень весомые плюсы, а большинству эти фишки и вовсе не нужны. А вот и недостатки нового паспорта:
1. Длительность срока оформления.
Паспорта нового образца печатают только в Москве на Гознаке, соответственно чем дальше вы от Москвы, тем дольше будет идти оформление. Паспорта старого образца штампуют прямо в местном фмс, поэтому получается быстрее.
2. Необходимость более бережного обращения.
В обложку встроен микрочип, в который внесены данные владельца. Поэтому лучше обращаться с ним аккуратнее.
3. Большая, чем у «старого», государственная пошлина.
Госпошлина за старый образец — 1000 рублей, за новый образец — 2500 рублей.
4. Невозможность подтвердить родство несовершеннолетнего.
Есть мнение, что при пересечении границы нужно подтверждать родство с сопровождаемым несовершеннолетним оригиналом свидетельства о рождении. Раньше достаточно было вклеенной фотографии ребенка и  отсутствие заявления второго родителя о несогласии на выезд.
На втором этапе, после выбора образца паспорта, надо подготовить документы:
1. Заявление о выдаче паспорта нового поколения в двух экземплярах.
Можно распечатать анкету и заполнить вручную. Для нового и старого образцов анкеты разные! Но есть более удобный способ — форма для онлайн заполнения анкеты. Потому что обычно возникают ошибки и переписывать долго, а тут можно просто исправить. А вот тут находятся часто задаваемые вопросы (FAQ) по оформлению загранпаспорта и куча другой полезной информации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации
3. Квитанция об оплате госпошлины
Я сначала хотел сразу оплатить через терминал в Сбербанке, но вовремя одумался. Надо брать квиточек с реквизитами в местном фмс. 
4. Фото 3 шт.
Фотографии на загранпаспорт должны быть матовыми, в овале с растушевкой, размер – 3,5 х 4,5 см, можно цветные. Две фотки приклеиваются на анкеты, а ещё одна — в паспорт. 
5. Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы, либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации (для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет);
6. Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек.
Также надо сделать ксерокопии паспорта (лицевая и прописка), трудовой книги. В фмс мне выдали письмо к судебным приставам. Сходил, выдали справку, что за мной никаких долгов не числится. Потом оплатил в Сбербанке госпошлину и всю эту кучу документов отдал в фмс. Оформлял я загранпаспорт старого образца, но делали его долго — 1,5 месяца, хотя я и не тороплюсь.
Есть ещё вариант — оформить загранпаспорт через интернет, государственный сайт Госуслуги. Я сначала на нём хотел сделать загранпаспорт, но при регистрации написали, что вышлют код подтверждения письмом, почтой России(!). А мне это минимум неделю ждать. Ждать мне не хотелось, поэтому я оформился оффлайновым способом ))) Потом конечно пришло письмо с кодом регистрации, я завершил регистрацию и теперь по идее могу оформлять документы через инет, только теперь мне ничего и не надо. А так вообще идея замечательная — отсканил документы, отправил через инет и потом приходишь уже за готовым документом. Особенно актуально для жителей больших городов, им и код с подтверждением быстро придёт, и в очередях не надо стоять. Сейчас ради интереса попробовал подать заявление через сайт госуслуги, так там вообще всё просто и понятно! Так что оформление через интернет — наверно самый оптимальный вариант. Небольшой минус есть для жителей малых городов: получить паспорт можно будет только в областном городе, а не в своём. По крайней мере для Саратовской области это так.
Вот, что я хотел рассказать про оформление загранпаспорта. Замечания и дополнения приветствуются :)

Оставьте комментарий