Бесплатная бронь авиабилета для визы

Бесплатная бронь вместо обратного билета
В путешествии часто требуют показать обратный билет в качестве доказательства, что путешественник собирается покинуть страну назначения. Обратный билет требуют в аэропорту на стойке регистрации, в посольствах для оформления виз или на иммиграционном контроле на границе. В некоторые страны часто не пускают без обратного билета, например, в Таиланд, Индонезию и т. д. Но что делать, если обратного билета нет? Например, нет планов возвращаться обратно, нет точного срока возвращения домой, нет денег на обратный билет или просто хочется вернуться наземным транспортом. Причин может быть множество. Опытные путешественники используют годами проверенный метод — бесплатная бронь вместо обратного билета. В статье описываются способы как делается бесплатная бронь авиабилета для визы и посадки на самолёт. 

К сожалению, бесплатный способ от Озон перестал работать. Остаются только платные способы. Можно купить подтверждение билета на сайте euroavia.ru. По сути это тот же способ, что и с ozon.travel, только немного проще и быстрее. Но платно, стоит это 380 рублей. 

  • Зайдите на сайт euroavia.ru;
  • Сделайте поиск авиабилета на нужные вам даты, количество пассажиров;
  • Выберите любой или нужный вам вариант перелета;
  • На странице заказа введите данные пассажиров, свой телефон и email (на него позже придет подтверждение);
  • Далее выберите «Мне нужно только подтверждение бронирования (для визы)»

Подтверждение бронирования от авиакомпании придет на указанный email. Вам остается только распечатать его и вложить в пакет документов для подачи на визу. Консульство (посольство) сможет легко проверить такое бронирование на существование. Подробнее.

Важное дополнение! На euroavia пишут, что бронь действует 7 дней. Это не так. Срок действия брони зависит от многих факторов, на усмотрение авиакомпании. Она может быть аннулирована в тот же день, а может держаться и пару суток, на большее рассчитывать не стоит. Это же касается и ozon.travel, а также любых других способов бронирования авиабилетов. 

Есть много примеров, когда люди без проблем улетали без обратного билета, и наоборот — когда их разворачивали домой. Все зависит от человеческого фактора и от жесткости требований авиакомпании. Я всегда стараюсь перестраховаться и на всякий случай делаю себе бесплатную бронь вместо обратного билета, как описано выше. За 7 лет путешествий в Азии бронь мне часто помогала преодолевать границы.

Но стоит заметить, что иногда бесплатную бронь не принимают и требуют оплаченный билет. Тут уж как повезёт, гарантий никаких нет. Особенно это касается европейских стран — для получения шенгена бесплатная бронь вряд ли подходит. Когда нужна 100% гарантия и вы не хотите рисковать, то лучше применять другие варианты.

Самые надёжные методы получения обратного билета:

1) Для полной уверенности можно взять показной билет на выброс, то есть купить дешёвый билет в соседнюю страну, но не использовать его. Например, когда я впервые летел в Индонезию, то перестраховался и купил билет из Индонезии в Малайзию всего за 170 рублей! Я им не воспользовался, но зато был спокоен. Это уже 100% гарантия в случае проверки.

2) Если нет возможности взять дешёвый билет на выброс, то можно купить возвратные билеты, а после проверки отменить и вернуть деньги за них. Причём возврат можно сделать бесплатно!

Например, на сайте Аэрофлота можно купить билеты по тарифу Эконом Премиум. Подать документы и эти авиабилеты для получения визы. После успешного получения визы можно отменить авиабилеты и полностью вернуть все деньги на карту. Это самый выгодный вариант для получения визы, когда нужна 100% гарантия, например для получения шенгена или американской визы.

Единственный минус — нужен запас денег на карте, чтобы приобрести билеты и подождать возвращения денег на карту. Деньги должны вернуть в течение 30 дней, но по факту обычно возвращают в течение недели.

Есть лайфхак! Для покупки возвратного билета лучше использовать кредитную карту, например Тинькофф Platinum. Тогда вы тратите заёмные средства, а не свои. В течение месяца авиакомпания возвращает средства на карту и кредит автоматически погашается без какой-либо переплаты.

Выводы:

1. Для получения визы восточных стран и показа обратного билета в аэропорту обычно(но не всегда!) хватает бесплатной брони, достаточно просто показать бронь на бумаге или в телефоне — проверяют их крайне редко.
2. В западных странах гораздо щепетильнее относятся к документам, поэтому там бесплатная бронь уже вряд ли сработает, лучше купить дешёвый билет на выброс или дорогой обратный билет с бесплатной отменой.

В зависимости от вашей ситуации и возможностей стоит изучить информацию, взвесить всё и сделать свой выбор.

5 комментариев к “Бесплатная бронь авиабилета для визы”

    • На здоровье, Саша.
      Когда в последний раз делал? А то что-то через озон недавно пробовал сделать бронь, там её выдали в каком-то другом формате, который нигде не открывался.

      Ответить
  1. Я так понимаю, теперь Озон номер бронирования не предоставляет до оплаты? Сейчас оформил заказ, и есть только его номер, но нет номера брони.

    Ответить

Оставьте комментарий